Чт, 28 Мар 2024, 21:33
ПЛАМЯ ЖИЗНИ (СВЕТ ИСТИНЫ)
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ФОРМА ВХОДА
РАЗДЕЛЫ
ВЕЛЕНИЯ [15]
ДАР ФИОЛЕТОВОГО ПЛАМЕНИ [7]
ДИКТОВКИ И ЛЕКЦИИ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК [68]
ЖЕМЧУЖИНЫ МУДРОСТИ, ЖЕМЧУЖИНЫ ЖИЗНИ, МУДРОСТЬ ВЛАДЫК
ДИСПЕНСАЦИИ И ПОМОЩЬ ВЛАДЫК [19]
новая рубрика
ИСКАТЕЛЯМ НА ДУХОВНОМ ПУТИ [42]
ИЕРАРХИЯ [30]
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ [78]
Праздники и памятные даты (важные даты в Учении Вознесённых Владык)
КОСМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ [5]
МЕДИТАЦИИ [8]
МОЛИТВЫ [13]
разные
НАУКА ИЗРЕЧЕННОГО СЛОВА [8]
раздел посвящён практике Науке Изреченного Слова.
ПЕСНИ [3]
ПСИХОЛОГИЯ ДНЯ [20]
РОЗАРИИ ДЕВЫ МАРИИ [1]
КАЛЕНДАРЬ
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Блог
Главная » 2010 » Июль » 18 » ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ - ВОПЛОЩЕНИЕ ВОЗНЕСЕННОГО ВЛАДЫКИ ЭЛЬ МОРИИ
05:04
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ - ВОПЛОЩЕНИЕ ВОЗНЕСЕННОГО ВЛАДЫКИ ЭЛЬ МОРИИ


18 июля - Обретение честных мощей преподобного Сергия, 
игумена Радонежского (1422).

День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига. 

Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Господь предызбрал его еще от чрева матери. В Житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца: перед чтением Святого Евангелия, во время Херувимской песни и когда священник произнес: "Святая святым". Бог даровал преподобным Кириллу и Марии сына, которого назвали Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери. Заметив это, Мария вовсе отказалась от мясной пищи. И родители, и приходский священник поняли это необычайное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу. Подобное предзнаменование имело место и в детские годы Варфоломея: однажды, когда он пас лошадей своего отца, то увидел таинственного странника, который благословил его и предрек, что он прославит Бога своею жизнью. 

В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..." Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

В Учениях Вознесенных Владык Преподобный Сергия Радонежский - одно из воплощений возлюбленного Эль Мории.


"Он родился в городе Ростове (Великом) в 1314 году, в тот темный час земли Русской, когда она, совершенно разоренная Ордой, еще стонала от ужаса татарского нашествия, а народ ее словно онемел от горя. Названный при крещении Варфоломеем, этот будущий заступник Руси с рождения проявлял чудеса святости. По средам и пятницам младенец в пеленках неизменно постился, отказываясь от материнского молока. В отрочестве он все свободное время проводил в молитвах. В 23 года от роду, раздав бедным оставшееся от умерших родителей богатое наследство, постригся в монахи, получив имя Сергий, удалился в пустынное место близ города Радонеж и срубил там маленькую келью и небольшой храм.

Слава о подвижнике распространилась в народе быстро, и пошли к нему люди за пищей духовной. Вокруг кельи скоро вырос монастырь, в котором Сергий стал настоятелем. Ныне это знаменитая Троице-Сергиева Лавра. Велики были скромность, терпение и смирение этого Светоносца. Начав править собравшейся к нему братией, преподобный Сергий был для нее поваром, пекарем, мельником, дровоколом, портным, плотником, служил ей, - по выражению автора его "Жития", - "как раб купленный". Сохранилось немало свидетельств очевидцев о чудесах, которые творил святой. Он воскрешал мертвых, исцелял больных. От прикосновения его руки прозревали слепые.

Когда монастырь разросся и стал испытывать недостаток в воде, по молитве преподобного Сергия в совершенно безводном месте близ монастыря забил мощный источник. Он существует по сей день, и сегодня вода родника приносит исцеление многим людям. Ученики видели и засвидетельствовали, как однажды во время Божественной Литургии в алтаре храма появился ангел в ярком сиянии и служил вместе с Сергием. Ему являлась Пресвятая Богородица, мать Мария с двумя апостолами и напутствовала святого подвижника.

Обладая даром провидения, Сергий благословил князя Дмитрия на битву с татарским ханом Мамаем на Куликовом поле и предсказал великую победу русского войска. Та победа положила начало возмужанию Московской Руси. А вдохновителем и духовным архитектором ее был величайший ум своего времени - Сергий Радонежский. Сегодня, благодаря Елене и Николаю Рерихам, мы знаем, что смиренный русский игумен был напрямую связан с Владыками Шамбалы и под их руководством дал импульс к единению, возвеличению могучей русской державы.

Полвека Сергий Радонежский тихо делал свое дело в Радонежской пустыни. Он умер в возрасте 78 лет. Когда через 30 лет после погребения вскрыли гроб, то увидели его нетленные мощи, от которых исходило благоухание, даже одежды на усопшем были невредимы, хотя гроб стоял в воде. Нравственное влияние этого святого на русских людей трудно переоценить. Он вдохнул в русское общество чувство нравственной бодрости, духовной крепости. Н.К. Рерих назвал его строителем русской духовной культуры. Не зря люди почитают Сергия Радонежского как одного из пророков. Не зря и сегодня идут они поклониться раке, хранящей его мощи".

"Чела и Путь" Эль Мория

Преподобный Сергий завещал нам также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

И если мы сегодня хотим иметь Возлюбленного Владыку Эль Морию своим  заступником и Гуру, мы должны свято исполнять то, что он заповедал нам...

Источник: http://violetflame.ucoz.ru/
Категория: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ | Просмотров: 3054 | Добавил: sweetgirl | Теги: 18 июля, день памяти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ДРУЗЬЯ
  • ПЛАМЯ ЖИЗНИ
  • УЧЕНИЯ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК-Реинкорнация-Фиолетовое Пламя-Диктовки и Лекции Марка и Элизабет Профет
  • Учения Вознесённых Владык ♡ Близнецовые Пламена ♡ Карма. Изреченное слово.
  • Учения Вознесенных Владык для Вашего Духовного Пути
  • The Summit Lighthouse (на английском языке)
  • СВЯТОЕ БДЕНИЕ
  • Харьковский сайт Хранителей Пламени
  • Добро пожаловать на всемирную службу Сен-Жермена
  • Сайт Татьяны Федоровой
  • УЧЕНИЕ ВОЗНЕСЁННЫХ ВЛАДЫК
  • Фиолетовое пламя. Учения Вознесенных Владык.
  • Учения Вознесённых Владык, молитва, медитация, визуализация, йога, эзотерика, теургия.
  • Yчeния Вoзнeceнныx Влaдык в Живoм Жypнaлe
  • СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0