Чт, 25 Апр 2024, 11:39
ПЛАМЯ ЖИЗНИ (СВЕТ ИСТИНЫ)
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ФОРМА ВХОДА
РАЗДЕЛЫ
ВЕЛЕНИЯ [15]
ДАР ФИОЛЕТОВОГО ПЛАМЕНИ [7]
ДИКТОВКИ И ЛЕКЦИИ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК [68]
ЖЕМЧУЖИНЫ МУДРОСТИ, ЖЕМЧУЖИНЫ ЖИЗНИ, МУДРОСТЬ ВЛАДЫК
ДИСПЕНСАЦИИ И ПОМОЩЬ ВЛАДЫК [19]
новая рубрика
ИСКАТЕЛЯМ НА ДУХОВНОМ ПУТИ [42]
ИЕРАРХИЯ [30]
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ [78]
Праздники и памятные даты (важные даты в Учении Вознесённых Владык)
КОСМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ [5]
МЕДИТАЦИИ [8]
МОЛИТВЫ [13]
разные
НАУКА ИЗРЕЧЕННОГО СЛОВА [8]
раздел посвящён практике Науке Изреченного Слова.
ПЕСНИ [3]
ПСИХОЛОГИЯ ДНЯ [20]
РОЗАРИИ ДЕВЫ МАРИИ [1]
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Блог
Главная » 2010 » Март » 25 » Метод Меру о методе обучения чтению
05:08
Метод Меру о методе обучения чтению
Метод Меру о методе обучения чтению

Селеста Миллер


В этом выпуске мы хотим поделиться с вами революционной информацией о методах обучения чтению, которые подтверждают и углубляют методы, разработанные и используемые в школе "Монтессори Интернешнл". Эти методы описаны в книге "Учиться читать - весело играть", которую мы написали вместе с Рандалл Клейн в 2001 г.

Сэлли Шейвиц, содиректор исследовательской лаборатории обучения чтению и гуру в этом предмете, на основании исследований мозга описала мыслительные процессы, которые происходят при обучении чтению, и описала их в книге "Побеждаем дислексию" (2003 г.) [Дислексия - неспособность к чтению].

Эта книга вызвала наш большой интерес, поскольку описывает фонологический подход к чтению, основанный на исследованиях, который В ТОЧНОСТИ соответствует методу, разрабатываемому в "Монтессори Интернешнл" в течение 20 лет.

Более того, эти исследования доказали, что мозг, неспособный к обучению чтению, может быть ЗАНОВО обучен чтению при использовании подходов, подобных тем, которые мы использовали в "Монтессори Интернешнл".

В следующих шести параграфах мы кратко опишем основные принципы С.Шейвиц. Вместе с тем мы настоятельно рекомендуем учителям и родителям дошкольников прочитать эту книгу, которая знаменует прорыв в обучении чтению.

Обучение чтению - предсказуемый процесс. Сначала мозг должен осознать, что слова состоят из проговариваемых звуков. Это называется фонологическое осознание. Оно достигается благодаря сосредоточению ребенка на рифмующихся словах и проговариванию первых звуков слов. Когда ребенок поймет, что слова состоят из звуков, можно учить его делить слова на слоги и затем смешивать их, отделять звуки, а затем снова соединять их в слова.

Следующая стадия - знакомство ребенка с буквами, которые являются графическими символами звуков. Распознавание и написание букв - ключевая веха обучения чтению. Когда ребенок выучит буквы, можно учить его читать слова и писать их.

Процессы, описанные выше, телеграфируют мозгу информацию о том, что он способен читать. Ребенок научится читать, когда будут созданы нейронные цепи.

Процесс чтения основан на двух познавательных стадиях. Первая стадия, которая строится в нервной системе теменно-височной области: начинающий читатель строит связи, позволяющие расшифровывать слова. Построение этой нейронной цепи - медленный и аналитический процесс, который требует времени и постоянного ввода информации.

Ребенку, чей мозг не развил эту нейронную связь, присваивают клеймо "неспособный к обучению чтению". Эта проблема не уходит по мере того, как ребенок становится старше. В действительности, чем раньше вы начнете перепрограммировать мозговые схемы, тем больше шанс, что мозг создаст новые эффективные связи.

С.Шейвиц с помощью технологий мозговых образов продемонстрировала позитивное влияние своих методов обучения чтению "неспособных детей". Воодушевляющая новость для учителей и родителей.

По мере совершенствования навыков чтения все больше задействуется затылочно-височная область. Для анализа слова и реагирования на него требуется менее 150 миллисекунд. Такого уровня чтения мы достигаем по мере достижения фонологического осознания.

Гильдия Меру использует следующие методы обучения чтению:
Развитие фонематического осознания (стихи, проговаривание первых букв слов, расчленение слов, составление слов из букв и слогов)
Фонетический метод обучения чтению (для каждого звука подбирается буква и наоборот)
Разложение слов на звуки
Распознавание строчных и прописных букв
Правописание
Беглое чтение слов
Развитие словарного запаса с помощью использования карточек
Стратегия осмысленного чтения
Развитые языковые навыки - развитие умения слушать, составлять и пересказывать рассказы

Давайте вспомним слова Покровителей Молодежи, данные в диктовке "Спасите детей! Смерть и Ад подкрадываются в школы Америки", данной на конференции в Атланте 8 октября 1992 г.:

"…Я обращаюсь к вам, возлюбленные: обучение детей чтению, письму и арифметике до достижения ими семилетнего возраста является священной обязанностью [каждого родителя и] каждого человека, который называет себя Светоносцем Земли…"

Покровители Молодежи из Великого Центрального Солнца, "Жемчужины Мудрости", Т. 35 No. 59, "Саммит Лайтхаус", 2 декабря 1992 г.

На сайте: http://givelife.ucoz.ru

 вы найдете материалы, которые помогут вашим детям, внукам или ученикам достичь целей и обрести эти навыки и которые соответствуют методам и подходам "Монтессори Интернешнл".
Категория: ИСКАТЕЛЯМ НА ДУХОВНОМ ПУТИ | Просмотров: 1093 | Добавил: sweetgirl | Теги: Монтессори Интернешнл, Жемчужины Мудрости | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ДРУЗЬЯ
  • ПЛАМЯ ЖИЗНИ
  • УЧЕНИЯ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК-Реинкорнация-Фиолетовое Пламя-Диктовки и Лекции Марка и Элизабет Профет
  • Учения Вознесённых Владык ♡ Близнецовые Пламена ♡ Карма. Изреченное слово.
  • Учения Вознесенных Владык для Вашего Духовного Пути
  • The Summit Lighthouse (на английском языке)
  • СВЯТОЕ БДЕНИЕ
  • Харьковский сайт Хранителей Пламени
  • Добро пожаловать на всемирную службу Сен-Жермена
  • Сайт Татьяны Федоровой
  • УЧЕНИЕ ВОЗНЕСЁННЫХ ВЛАДЫК
  • Фиолетовое пламя. Учения Вознесенных Владык.
  • Учения Вознесённых Владык, молитва, медитация, визуализация, йога, эзотерика, теургия.
  • Yчeния Вoзнeceнныx Влaдык в Живoм Жypнaлe
  • СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0