Ср, 24 Апр 2024, 16:37
ПЛАМЯ ЖИЗНИ (СВЕТ ИСТИНЫ)
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
ФОРМА ВХОДА
РАЗДЕЛЫ
ВЕЛЕНИЯ [15]
ДАР ФИОЛЕТОВОГО ПЛАМЕНИ [7]
ДИКТОВКИ И ЛЕКЦИИ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК [68]
ЖЕМЧУЖИНЫ МУДРОСТИ, ЖЕМЧУЖИНЫ ЖИЗНИ, МУДРОСТЬ ВЛАДЫК
ДИСПЕНСАЦИИ И ПОМОЩЬ ВЛАДЫК [19]
новая рубрика
ИСКАТЕЛЯМ НА ДУХОВНОМ ПУТИ [42]
ИЕРАРХИЯ [30]
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ [78]
Праздники и памятные даты (важные даты в Учении Вознесённых Владык)
КОСМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ [5]
МЕДИТАЦИИ [8]
МОЛИТВЫ [13]
разные
НАУКА ИЗРЕЧЕННОГО СЛОВА [8]
раздел посвящён практике Науке Изреченного Слова.
ПЕСНИ [3]
ПСИХОЛОГИЯ ДНЯ [20]
РОЗАРИИ ДЕВЫ МАРИИ [1]
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Блог
Главная » 2010 » Апрель » 2 » 16 апреля — День Матери Мира
05:52
16 апреля — День Матери Мира
16 апреля — День Матери Мира,

День Начала Эпохи Матери Мира


16-го апреля 1924 года Владыка передал Елене Ивановне Рерих очень важное сообщение:

Урусвати! Пора Сказать, что так зовём Звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была Символом Матери Мира, и Эпоха Матери Мира должна начаться, когда Её Звезда приблизится к Земле небывало.

Великая Эпоха начинается, ибо Духоразумение связано с Матерью Мира. Даже Знающим Срок дивно смотреть на физическое приближение Сужденного. Важно наступление очень Великой Эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли.

Великая! Я так радуюсь в Башне, видя, как Новые Лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка. Не надо огорчаться, когда Новые Лучи достигают Землю первый раз от её сформирования. Сегодня начало Женского Пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня и новые очаги зажглись, ибо вещество Лучей проникает глубоко; просто радостно ощущать приближение Новой Эпохи.

Озарение,138

 
Матерь Мира стоит во главе

Великой Иерархии Света



Картина "Матерь Мира" Николая Рериха
1924 г.


Эту картину-икону художник написал по Указу Великого Владыки,  эскизы и композиция были подсказаны Е.И. Рерих, которая видела следующий сон: "Стою среди покинутых дворцов романо-германского стиля.

На безоблачном бирюзовом небе появилось вдали белое облачко, которое приблизилось и приняло форму женской фигуры в сверкающих белых одеждах, которые переливаются ослепительным блеском и голубым серебром... Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые быстро вновь собрались в серебро и гармонию магнетических движений - радужную спиральную звезду - Додекаэдрон, необычной красоты и образующий почти круг на ослепительно серебристом поле. Голова и Лик накрыты платом, виднеется лишь подбородок телесного тона. На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугой..."

На фоне фиолетовой беспредельности в сиянии звезд приходит на помощь планете и человечеству Земли - Матерь Мира. Начало всех Начал, Защитница и Охранительница. Ниспадающие, мягкие складки хитона окрашены орнаментом геометрических фигур, говорящие о гармоничности и величие построения Мироздания. Сокрытый Лик символизирует Великую Тайну, символизирует Тайну Вселенной и Тайну Сокровенных Знаний, которые Суждено ОТКРЫТЬ В Новой Эпохе - Эпохе Матери Мира, земному человечеству! Круги, очерченные в виде восьмёрки, символизируют БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ КОСМОСА.

Слева на картине, созвездие Орион, откуда в дальние времена был прислан на землю осколок метеорита, заложивший Духовную Основу Будущей Шамбалы, справа, созвездие Большой Медведицы, важное для России! Вверху - планета Венера, Звезда Утреннего Света. Н. Рерих символично изобразил Звезду Утреннего Света - Венеру, ибо в 1924 году, планета Венера, имела такое положение на небе. И Венера подошла на самое близкое расстояние к Земле, символизируя начало Эпохи Матери Мира!

П3,43,11. Конечно, ни Матерь Мира, ни Христос не ушли из нашей Солнечной Системы и даже не ушли из сфер, окружающих нашу планету. Наоборот, именно приблизились сейчас, ибо свирепствующий Армагеддон требует напряжения всех Сил Светлой Иерархии. Но даже если бы не было Армагеддона, все эти Высочайшие Духи продолжали бы своё усовершенствование на других Высших Мирах, но в пределах нашей Солнечной Системы. Ведь Земля — не высшая планета в нашей Солнечной Системе! Поименованные Высокие Духи пришли на нашу Землю с Высокой Планеты для ускорения эволюции нашего человечества, но так как Их Планета не закончила всего цикла положенной ей эволюции, то Они возвратятся на неё, когда цикл этот будет соответствовать Их духовному состоянию.

Оз,220. Конечно, теперь пора указать, что Матерь, общая Владыкам, — не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего Духовную Матерь Христа и Будды.

Та, которая Учила и Рукоположила Их на Подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на Подвиг. По истории человечества Её Рука проводит неразрывную Нить.

МАТЕРЬ МИРА

Матерь Мира скрывает Имя Свое. Матерь Мира закрывает Лик Свой. Матерь, общая Владыкам, не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь посылает на подвиг. По истории человечества Ее Рука проводит неразрывную нить. При Синае голос Ее звучал. Образ Кали был принимаем, основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.

Послание Матери Мира

Детям Земли посылаю в Лучах энергии Новой Эпохи. Их надо принять, осознать, ассимилировать сердцем и потом уже утверждать на Земле. Проследим, как идёт это утверждение в массах. Новые Лучи женщины сердца коснулись, и проснулась она, и ныне по лику Земли усиливается это пробуждение, и Новая Страна впереди. Новые Лучи сердца коснулись - и процветает искусство. Новые Лучи мозга коснулись - и рушатся застывшие нагромождения веков, сковавшие духа свободу. Так Лучи Мои пробуждают Мир и людей, и жизнь Силой своею. Упорствуют люди и борются против них, но разве может человек против Космических Сил устоять. Преобразится жизнь, несмотря ни на что, и Новый Мир победит мир старый, ибо Мои Лучи над Землёю. Лучше сознание в согласованную приемлемость настроить навстречу Лучам и тем стать на сторону Нового Мира. Новое Небо и Новая Земля обещаны людям, и они будут даны им, и силою мощных Лучей Звезды Моей Дальней преображена будет жизнь. Она уже преображается явно, и только не видит слепой, куда направлена эволюция духа. Воля Небес начертана в звёздах, но осуществляется на Земле. И детям Земли не под силу нарушить её или остановить процесс её осуществления. Но лучше встретить её в созвучии духа, ибо то, чему быть надлежит, неотвратимо войдёт в жизнь. Силы эволюции собраны в энергиях мощных и устремлены к Земле. Их надо принять доброю волей, иначе сокрушат и сметут они противоборствующих. Прибой волн Космического Океана мощен, и можно устремиться с волною и даже на гребне её, но горе идущим против - сметёт и прочь от Земли унесёт в бездны пространства, куда выбрасывается космический сор. Но тем, кто пойдёт с эволюцией вместе, суждена победа над старою жизнью земною. Красота утвердится на планете Земля.

СИЯНИЕ МАТЕРИ МИРА

Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Кто не преклонится? Кто дерзнет на Нее? Среди сужденных сокровищ хранятся Ее светлые украшения. Учение о Ней горит фиолетовым лотосом. Пусть боль центров солнечного сплетения будет связана с Ее днями. Пусть новые кольца змия расплетаются в Ее время. Пусть трубы воздуха звучат в начало Ее. Матерь Мира, пустыню пройди, ибо цветы за Тобою. Матерь Мира, на гору взгляни, ибо светятся горы огнем Твоим! Ушли ненавистные люди, подымаются орды. Новые чудеса, новые носители и рушение стен покрыто гласом: "Матерь идет!" "Матерь Будды, Матерь Христа, устреми Сыновей Твоих! Если даже скала падет на меня, буду знать, от Шагов Твоих!" Так наполним пространство.

ПРИКАЗ

И поверх всех словесных приказов звучит Приказ Безмолвный, Всепроникающий, Неотменный, Неделимый, Неотвергаемый, Ослепительный, Щедрый, Неописуемый, Неповторяемый, Неповрежденный, Неизреченный, Безвременный, Неотложный, Зажигающий, явленный в Молнии. Вот два Приказа - на концах Мира Владыки Христос и Будда. И слово Их, как меч сверкающий, но поверх Их грома явлен Приказ Безмолвный.

Поверх Их Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров Посланница Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Неповторенного! Твоим Приказом океан замолкает и вихри черты невидимых знаков наносят.

И Она, Лик Сокрывшая, встанет на страже Одна в сиянии знаков. И никто не взойдет на вершину, никто не увидит сияние Додекаэдрона, знака Ее Мощи.

Из спирали Света знак соткала Сама в молчании. Она Водительница идущих на подвиг!

Четыре угла, знак Утверждения, явлен Ею в напутствие решившимся.
Игра Матери Мира

Какая великая игра Матери Мира! Она подзывает детей от дальнего поля.

"Спешите, дети, хочу научить вас. У Меня приготовлены для вас зоркие глаза и открытые уши. Присядьте на Мое покрывало, будем учиться летать!"

Огненный Щит

Указала Матерь Мира: "Соберитесь ветры, соберитесь снега, не являйтесь, птицы, и не подходите звери.

Не утвердится нога человеческая на Моей Вершине. Не утвердится основа дерзания темного.

Не удержится свет месяца, но луч солнца достигнет Вершину.

Сохрани, солнце, Вершину Мою, ибо где встану на страже?

Никогда не взойдет зверь и не удержится сила человеческая".

Сама Матерь Сущего с огненным щитом станет на страже.

Что блестит на Вершине? Чему вихри сложили венец сияющий? Она, Великая Матерь, одна поднялась на Вершину.

И никто не взойдет за Нею.

Пламенный плат

На самой высокой горе сияет Матерь Мира. Она тьму поразить вышла. Почему упадают враги и куда с отчаянием обращают глаза? Она одела пламенный плат и окружилась стеною огня. Она наша крепость и устремление!

"Уже говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя Свое.

Уже показал вам, как Матерь Мира скрывает Лик Свой.

Уже помянул о Матери Будды и Христа.

Конечно, теперь пора указать, что Матерь общая Владыкам - не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Ее Рука проводит неразрывную нить.

При Синае Голос Ее звучал. Образ Кали был принимаем, основа Исиды, Иштар. После Атлантиды, когда нанесен был удар культу духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь" (Листы Сада Мории, т. II, § 220).

Восток посвящает Матери Мира следующий гимн: "...Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров, Посланница Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Не повторённого!

Твоим Приказом океан замолкает и вихри черты невидимых знаков наносят.

И Она, Лик Сокрывшая, встает на страже ОДНА в сиянии знаков.

И никто не взойдет на вершину, никто не увидит сияние Додекаэдра, знака Ее Мощи.

Из спирали Света знак соткала Сама в молчании. Она, Водительница идущих на подвиг!

Четыре угла - знак Утверждения, явлен Ею в напутствие решившимся".

В древнейшем городе Кише был найден культ Матери Мира, и самая старая литература Китая приветствовала Матерь Мира вдохновенным песнопением. Она и Скоропомогающая, Она и Сторучица, Она и Тысячеокая, Она охраняющая Покровом Своим всех прибегающих к Ней, будь то в лике Куанин или в светотканной мантии Мадонны" (Н. К. Рерих. Держава Света).

"На Востоке культ Матери Мира, богини Кали, или Дурги, очень распространен, а в индуизме он является, можно сказать, преобладающим. Но даже среди других сект можно встретить больше почитателей Великой Матери, нежели других аспектов Божественных Сил. В Монголии и в Тибете очень чтут Дуккар, или Белую Тару, и прочих Тар - Сестер. Во всех древнейших религиях женские божества почитались самыми сокровенными. Эзотерическое Учение не ставит во главе эволюции жизни "Отца". Он стоит третьим и есть "Сын Своей Матери". Во главе всего или, так сказать, за покровом находится "Вечное и Непрекращающееся Дыхание всего сущего". Но на плане Проявленного царствует вечно женственная Природа, или Великая Матерь Мира, непосредственное отражение которой мы находим во Владычицах каждой планеты. Но и каждая женщина в потенциале своем будущая матерь мира" (см. Письма Е. Рерих: от 24. 8. 36).

"Вспомним миф о происхождении Гор. Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, Он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: "Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут частые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья,. или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота". И Создатель ответил: "Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением"" (Мир Огненный, ч. II, § 5).

"Напомним миф о происхождении Молнии. Создателю сказала Матерь Мира: "Когда закроется Земля темными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?" И Создатель отвечал: "Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы". Матерь Мира сказала: "Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?" Создатель ответил: "Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть деодар ( Деодар - кедр) и сестры его на весь год сохранят свои приемники Огня".

Так в разных мифах отражалась связь с Высшим Миром. Всюду отмечалась забота о человечестве и всех тварях" (Мир Огненный, ч. II, § 6).

"Указала Матерь Мира: "Соберитесь ветры, соберитесь снега. Не являйтесь птицы и не подходите звери!

Не утвердится нога человеческая на Моей Вершине. Не утвердится основа дерзания темного. Не удержится свет месяца, но луч солнца достигнет Вершины.

Сохрани, солнце. Вершину Мою, ибо где встану на страже? Никогда не взойдет зверь и не удержится сила человеческая". Сама Матерь Сущего с огненным щитом станет на страже.

Что блестит на Вершине? Чему вихри сложили венец сияющий?

Она, Великая Матерь, ОДНА поднялась на Вершину. И никто не взойдет за Нею!" (Агни-Йога, § 315).

"Радж - Раджесвари - Всемогущая Матерь! Тебе поет индус древности и индус наших дней. Тебе женщины приносят золотые цветы и у ног Твоих освящают плоды, укрепляя ими очаг дома. И помянув Изображение Твое, его опускают в воду, дабы ничье нечистое дыхание не коснулось Красоты Мира. Тебе, Матерь, называют место на Белой Горе, никем не превзойденное. Ведь там встанешь, когда придет час крайней нужды, когда поднимешь Десницу Твою во спасение мира, и, окружался всеми вихрями и всем светом, станешь, как столб пространства, призывая все силы далеких миров" (Н. К. Рерих. Твердыня Пламенная).

"О Мать! Сделай так, чтобы я мог иметь чистое и беспримесное благоговение. Вот грех и вот добродетель - я приношу их к Твоим ногам. Возьми и то и другое. Вот знание (многих вещей) и вот незнание. Возьми и то и другое и дай мне только одну преданность Тебе. Вот чистота и вот нечистота. Я не хочу ни того, ни другого. Вот добрые дела и вот злые - и то и другое я кладу к Твоим ногам. Сделай так, чтобы я мог иметь только благоговение, преданность и любовь к Тебе.

Мать, я поручаю себя Твоему милосердию. Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя. Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий, не ищу славы. Нет у меня стремления к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса. Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, не запятнанной желаниями, любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей, любви к Тебе, которая выливается непрошеной из глубины бессмертной души. Сделай так, о Мать, чтобы Твое дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи), не забывало Тебя, запутавшись в красивой сети Самсары*, которую Ты выткала. Сделай так, чтобы Твое дитя не прельстилось ими. О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твое дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя. Я не знаю, как воспевать Твое Имя с достаточной преданностью. Нет у меня достаточного знания, ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе. Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию". Так молился Матери Мира Рамакришна.

*Сансара - мир феноменального существования. Цепь воплощения - ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ ВСЕГО СУЩЕГО!

Ты - Мать Богов, людей и всего, что было, есть и будет. Ты - Женское Начало Бытия, от которого происходят все Богини-женщины. Ты – таинственная мистическая Сила, которой Творцы создают миры и правят ими. Ты – Великая Творческая Сила в жизни каждого существа Ты – олицетворение Природы, Ты - ее производительная и родящая сила. Ты – душа мира и всего, что его наполняет. Ты дала понимание святости материнства всему живущему Тебя издревле чтило человечество: Как Исиду Божественную, покровительницу брака и воспитания детей. Как Уранию Небесную, Богиню высшей любви. Как Гестию, Богиню домашнего очага. Как Юнону, Богиню женщин и супружеской верною Как Деметру, Мать Земли. Как Афину, Богиню мудрости и ума. Как Персефону, Богиню смерти и Царицу подземного мира.

Ты царишь Одна, везде, всегда и во всем. Ты повелеваешь пределами Неба и Земли. Ты Своим Светом освещаешь все существующее. Ты Своею Любовью согреваешь все живущее. Ты Своею Мудростью награждаешь все прогрессирующее. Ты Милостивым Оком стережешь все Твои творения. Ты Истинная, Добрая и Сострадательная Мать всего человечества.

Тебя Единую и Несравненную чтут все Владыки Мира. Тебя превозносят все Силы Небесные. Тебя чтут на Земле и за пределами ее. Тебе приносим и мы свои сердца. Тебя мы чтим как Мать и как Отца. Тебе поклоняемся. Тебя славославим. Тебя просим, к Тебе взываем:

Будь нашим Прибежищем в скорбях Будь нашей Надеждой и Опорой. Будь Помощницей в наших делах. Будь нашей Заступницей скорой. Будь нашей Руководительницей на всех путях. Будь от зла Хранительницей и на добро Вдохновительницей. Будь с нами всегда, наша Добрая Мать.

Яви, Владычица, Руку Твою. Яви сострадание, утри наши слезы, сократи страдания. Яви радость нашим сердцам, открой Свое Святое Имя нам. Яви нам Твой Лик прекрасный. Яви красоту Твоего существования. Яви дар познания Тебя. Яви счастье быть Твоими детьми снов ласку Твою.

Пусть прекратится наше сиротство. Пусть все обретут свою Божественную Мать. Пусть чтут Имя Ее Святое все языки и народы. Пусть все превозносят Ее и славословят. Пусть слава о Ее делах распространится по всем Пусть всякий почует Ее великую мощь и силу. Пусть всякий построит Ей храм в своем сердце.

Агни–Йога
РЕРИХИ
1929
Категория: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ | Просмотров: 3876 | Добавил: sweetgirl | Теги: МАТЕРЬ МИРА | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Brerearne  
0
Programs, reviews of new products, reviews of software http://bestsoftwarehere.com/

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ДРУЗЬЯ
  • ПЛАМЯ ЖИЗНИ
  • УЧЕНИЯ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК-Реинкорнация-Фиолетовое Пламя-Диктовки и Лекции Марка и Элизабет Профет
  • Учения Вознесённых Владык ♡ Близнецовые Пламена ♡ Карма. Изреченное слово.
  • Учения Вознесенных Владык для Вашего Духовного Пути
  • The Summit Lighthouse (на английском языке)
  • СВЯТОЕ БДЕНИЕ
  • Харьковский сайт Хранителей Пламени
  • Добро пожаловать на всемирную службу Сен-Жермена
  • Сайт Татьяны Федоровой
  • УЧЕНИЕ ВОЗНЕСЁННЫХ ВЛАДЫК
  • Фиолетовое пламя. Учения Вознесенных Владык.
  • Учения Вознесённых Владык, молитва, медитация, визуализация, йога, эзотерика, теургия.
  • Yчeния Вoзнeceнныx Влaдык в Живoм Жypнaлe
  • СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0